«Мурманск» - имя нового самолета «России»

02.12.16

В рамках масштабного ребрендинга авиакомпания «Россия» присвоила воздушному судну Airbus А319 с бортовым номером VP-BWG имя «Мурманск», в честь крупнейшего в мире города, расположенного за Северным полярным кругом.

Лайнер имеет стандартную для данного типа воздушных судов двуклассную компоновку, рассчитанную на размещение 128 пассажиров: 8 - в бизнес-классе и 120 - в экономическом. Эксплуатировать обновленный А319 планируется в основном на внутрироссийских линиях. Первый рейс самолет, украшенный гербом Мурманска, совершил из Санкт-Петербурга в Москву и обратно.

Мурманск находится на восточном побережье Кольского залива Баренцева моря, где располагается один из крупнейших портов России. За оборону города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны Мурманску присвоено звание Города-героя.

Аэропорт Мурманска находится в 24 км от города в посёлке Мурмаши. Отсюда авиакомпания «Россия» ежедневно выполняет два рейса в Санкт-Петербург (рейсы FV 6343/6344 и FV 6345/6346), в том числе на одноименном самолете.

Всего за 10 месяцев 2016 года «Россия» выполнила из Мурманска более полутора тысяч рейсов, перевезя на них более 150 тысяч пассажиров.

В соответствии с новой традицией наименований судов, в парке авиакомпании «Россия» уже летают самолеты «Москва», «Волгоград», «Владивосток», «Грозный», «Казань», «Оренбург», «Ростов-на-Дону», «Смоленск», «Ижевск», «Нижний Новгород», «Сочи», «Челябинск», «Пермь», «Петропавловск-Камчатский», «Екатеринбург», «Хабаровск», «Магадан», «Новосибирск» и «Южно-Сахалинск». Первым лайнером, названным в честь российского города, стал «Санкт-Петербург».

По состоянию на 30.11.2016 года в парке авиакомпании «Россия» находятся 31 самолет семейства Airbus А320, 15 Boeing 737, шесть лайнеров семейства Boeing 777 и семь Boeing 747.

Авиакомпания «Россия» входит в группу «Аэрофлот». Создана на базе трех региональных перевозчиков группы: «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний». Базируется в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. Авиакомпания «Россия» – один из самых любимых и популярных брендов петербуржцев, официальный перевозчик ФК «Зенит», оформивший один из своих самолетов в нестандартную ливрею с символикой спортивного клуба.